Hola eurofans, hoy nos espera nueve selecciones nacionales incluyendo la final de Montenegro... y eso significa ¡SÚPER SÁBADO!
18:00 - UCRANIA - VIDBIR 2018
Hoy continúa la selección nacional "Vidbir" con la celebración de la última semifinal del concurso.
El voto combinado del jurado de expertos formado por Jamala, Andriy Danylko y Eugene Filatov (The Maneken); más el de la audiencia darán el paso a la final a los tres mejores.
Los representantes de Francia 2018, Madame Monsieur serán los artistas invitados que interpretarán su tema "Merci"
Estos son los nueve semifinalistas de la gala de hoy:
Orden
|
Artista
|
Canción
|
1
|
Ingret
|
Save My Planet
|
2
|
Mélovin
|
Under the Ladder
|
3
|
Julinoza
|
Hto ya?
|
4
|
Tayanna
|
Lelya
|
5
|
Kadnay
|
Beat of the Universe
|
6
|
Yurcash
|
Stop Killing Love
|
7
|
Mountain Breeze
|
I See You
|
8
|
Illaria
|
Syla
|
9
|
Dilemma
|
Na Party
|
Síguelo en directo a partir de las 18:00 CET en el siguiente LINK.
19:30 - HUNGRÍA - A DAL 2018
Esta tarde se celebra la segunda semifinal del "A Dal 2018". Nueve artistas competirán hoy por conseguir las últimas cuatro plazas en la final.
El panel de expertos compuesto por Miklós Both, Mihály Mező, Károly Frenreisz y Judit Schell; además del voto de los espectadores, decidirán con sus puntuaciones quien merece pasar a la siguiente ronda.
Los tres con la mejor puntuación pasarán directamente a la final, el cuarto finalista de la noche saldrá del más votado por el televoto de entre los seis artistas restantes.
Estos son los 9 competidores de la segunda semifinal del "A Dal 2018"
Artista
|
Canción
|
AWS
|
Viszlát nyár
|
Ceasefire X
|
Satellites
|
Horváth Cintia és Balogh Tomi
|
Journey
|
Horváth Tamás
|
Meggyfa
|
Király Viktor
|
Budapest Girl
|
Odett
|
Aranyhal
|
Szőke – Kökény – Szakcsi
|
Életre kel
|
Vastag Tamás
|
Ne hagyj reményt
|
yesyes
|
I Let You Run Away
|
Síguelo en directo a partir de las 19:30 CET en el siguiente LINK.
20:00 - SUECIA - MELODIFESTIVALEN 2018
Esta noche continúa la selección nacional sueca "Melodifestivalen" que en esta ocasión estará presentada en solitario por David Lindgren.
Siete artistas competirán por los dos puestos directos a la final y por los otros dos puestos para el "Andra Chansen". El público será el único que decida quiénes son los clasificados.
Estos son los siete participantes de la semifinal 3 del "Melodifestivalen 2018" (Escucha 2:30 minutos haciendo CLICK sobre 📢)
Orden
|
Artista
|
Canción
|
1
|
Martin Almgren
|
A Bitter Lullaby (📢)
|
2
|
Barbi Escobar
|
Stark (📢)
|
3
|
Moncho
|
Cuba Libre (📢)
|
4
|
Jessica Andersson
|
Party Voice (📢)
|
5
|
Kalle Moraeus & Orsa spelmän
|
Min dröm (📢)
|
6
|
Dotter
|
Cry (📢)
|
7
|
Mendez
|
Everyday (📢)
|
Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK
20:00 - LITUANIA - EUROVIZIJOS 2018
En Lituania se celebra la sexta gala eliminatoria de la selección nacional "Eurovizijos 2018".
Otros doce artistas actuarán ante el panel de jueces y los espectadores para conseguir ser uno de los seis clasificados al final de la noche.
El voto del jurado fue otorgado durante el ensayo general. Estas son sus votaciones:
Artista
|
Canción
|
Puntos
|
Ieva Zasimauskaitė
|
When We're Old
|
12
|
Saulės kliošas
|
Įkvėpk ir nepaleisk (Man gaila)
|
10
|
Monika Marija
|
The Truth
|
10
|
Audrius Petrauskas
|
In My Bones
|
7
|
The Roop
|
Yes, I Do
|
6
|
Gabrielius Vagelis
|
The Distant
|
5
|
Greta Zazza
|
Broken Shadows
|
4
|
Ruta Loop
|
Positive Thoughts
|
3
|
Elizabeth Olshey
|
Bejausmis
|
2
|
Živilė Gedvilaitė
|
Melody
|
1
|
Agnė Michalenkovaitė
|
Going On
|
1
|
Marija
|
This Love
|
0
|
Estos son los doce artistas que competirán en la sexta eliminatoria del "Eurovizijos 2018"
Orden
|
Artista
|
Canción
|
1
|
Živilė Gedvilaitė
|
Melody
|
2
|
Audrius Petrauskas
|
In My Bones
|
3
|
Agnė Michalenkovaitė
|
Going On
|
4
|
Saulės kliošas
|
Įkvėpk ir nepaleisk (Man gaila)
|
5
|
Greta Zazza
|
Broken Shadows
|
6
|
Ruta Loop
|
Positive Thoughts
|
7
|
Marija
|
This Love
|
8
|
The Roop
|
Yes, I Do
|
9
|
Elizabeth Olshey
|
Avión
|
10
|
Monika Marija
|
The Truth
|
11
|
Gabrielius Vagelis
|
Avión
|
12
|
Ieva Zasimauskaitė
|
When We're Old
|
Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK
20:00 - ESLOVENIA - EMA 2018
Esta noche se celebra la semifinal de la selección nacional eslovena "EMA" dónde dieciséis aspirantes competirán por obtener un puesto en la final.
Sólo pasarán a la final ocho participantes, cuatro elegidos por los votos de la audiencia y otros cuatro por el panel de expertos formado por Maja Keuc, Eva Hren, Jernej Vene y Tadej Košir.
Estos son los dieciséis semifinalistas del "EMA 2018"
Orden
|
Artista
|
Canción
|
1
|
Anabel
|
Pozitiva
|
2
|
Tanja Ribič
|
Ljudje
|
3
|
KiNG FOO
|
Žive sanje
|
4
|
Ina Shai
|
V nebo
|
5
|
Indigo
|
Vesna
|
6
|
ManuElla
|
Glas
|
7
|
MILA
|
Svoboda
|
8
|
Orter
|
Kraljica
|
9
|
Lara Kadis
|
Zdaj sem tu
|
10
|
BQL
|
Ptica
|
11
|
Proper
|
Ukraden cvet
|
12
|
Nika Zorjan
|
Uspavanka - Lullaby
|
13
|
Marina Martensson
|
Blizu
|
14
|
Nuška Drašček
|
Ne zapusti me zdaj
|
15
|
Gregor Ravnik
|
Zdaj je čas
|
16
|
Lea Sirk
|
Hvala, ne!
|
Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK
20:00 - MONTENEGRO - MONTEVIZIJA 2018
Esta noche Montenegro elige a su representante en Eurovisión por medio de la selección nacional "Montevizija 2018"
El voto único de la audiencia será quién decida qué artista les defiende en Lisboa. El representante montenegrino en la pasada edición del Festival de Eurovisión Slavko Kalezic será el artista invitado y presentará su nuevo single "El Ritmo"
Estos son los cinco finalistas del "Montevizija 2018"
Orden
|
Artista
|
Canción
|
1
|
Nina Petković
|
Dišem
|
2
|
Vanja Radovanović
|
Inje
|
3
|
Ivana Popović Martinović
|
Poljupci
|
4
|
Katarina Bogićević
|
Neželjena
|
5
|
Lorena Janković
|
Dušu mi daj
|
Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK
20:25 - LETONIA - SUPERNOVA 2018
Hoy continúa el "Supernova" la selección nacional letona de donde saldrá su representante para Eurovisión.
Siete aspirantes competirán por conseguir los dos únicos pases a la gran final, pero el peso de la decisión está en el panel de expertos y el televoto.
*En la segunda semifinal hubo tres finalistas, Markus Riva llegó a la final debido a un problema técnico durante las votaciones .
Estos son los siete participantes de la tercera semifinal del "Supernova 2018"
Orden
|
Artista
|
Canción
|
1
|
Jenny May
|
Soledad
|
2
|
Ed Rallidae
|
What I Had with You
|
3
|
Katrine Lukins
|
Running Red Lights
|
4
|
Lauris Valters
|
Lovers Bliss
|
5
|
MIONIA
|
You
|
6
|
Kris & Oz
|
Morning Flight
|
7
|
Laura Rizzotto
|
Funny Girl
|
Síguelo en directo a partir de las 20:35 CET en el siguiente LINK
20:35 - ESTONIA - EESTI LAUL 2018
Esta noche se celebra la segunda y última semifinal de la selección nacional estona "Eesti Laul 2018" que este año celebra el décimo aniversario. Diez artistas competirán por conseguir cinco pases a la gran final del 3 de Marzo.
La combinación de los voto del jurado de expertos (50%) y el televoto (50%) será quién decida qué artistas pasan a la final.
Estos son los diez últimos semifinalistas del "Eesti Laul 2018"
Orden | Artista | Canción |
1 | Marju Länik | Täna otsuseid ei tee |
2 | Rolf Roosalu | Show a Little Love |
3 | Frankie Animal | (Can’t Keep Calling) Misty |
4 | Eliis Pärna & Gerli Padar | Sky |
5 | Indrek Ventmann | Tempel |
6 | Evestus | Welcome to My World |
7 | Karl Kristjan & Karl Killing feat. Wateva | Young |
8 | Metsakutsu | Koplifornia |
9 | Girls in Pearls | Spellbound |
10 | Nika | Knock Knock |
Síguelo en directo a partir de las 20:35 CET en el siguiente LINK
20:45 - ISLANDIA - SÖNGVAKEPPNIN 2018
En unas horas se celebrará la última semifinal de la selección nacional islandesa "Söngvakkepnin 2018"
20:45 - ISLANDIA - SÖNGVAKEPPNIN 2018
En unas horas se celebrará la última semifinal de la selección nacional islandesa "Söngvakkepnin 2018"
Seis artistas competirán en la noche de hoy para hacerse con uno de los tres pases directos a la final. Los encargados de elegirles serán el jurado de expertos (50%) y la audiencia (50%) a través de sus votos. Una vez finalice la semifinal, el jurado podrá repescar a un "comodín" de entre los seis artistas eliminados.
Estos son los seis artistas que compiten en la última semifinal del "Söngvakkepnin 2018"
Artista
|
Canción
|
Aron Hannes
|
Golddigger
|
Áttan
|
Hér með þér
|
Dagur Sigurðsson
|
Í stormi
|
Stefanía, Agnes & Regína
|
Svaka stuð
|
Þórir & Gyða
|
Brosa
|
Rakel Pálsdóttir
|
Óskin mín
|